Наверняка, все слышали про тест-драйв, а кто-то даже имел опыт участия в нём. Давайте разберёмся, что же такое тест-драйв.

Это пробная поездка на автомобиле, с целью оценки его ходовых и потребительских характеристик.

Чаще всего, тест-драйвом называют услугу автосалонов, которая предусматривает бесплатную пробную поездку потенциального покупателя за рулём продаваемого автомобиля. Это даёт ему возможность самостоятельно на деле оценить возможности автомобиля, и сопоставить их со своими ожиданиями и заявленными характеристиками.

Безусловно, подобная услуга предусматривает присутствие сотрудника автосалона. И в этом есть небольшой недостаток: в течение поездки он будет рассказывать о достоинствах автомобиля – это может помешать сосредоточиться на самостоятельном анализе происходящего.

Есть ещё один нюанс. Для тест-драйва Вам могут предложить комплектацию автомобиля, которая будет отличаться от той, которую Вы собираетесь приобрести. Обычно в тест-драйве используется автомобиль с полным комплектом – это делает поездку максимально комфортной и показывает используемую модель в самом лучшем свете.

Но, тем не менее, когда речь идёт о такой дорогостоящей покупке, как автомобиль, Вам будет сложно руководствоваться только знанием указанных характеристик и консультацией продавца. Поэтому, если есть возможность воспользоваться услугой тест-драйва – не стоит ею пренебрегать.

Кроме использования тест-драйва, как услуги автосалона, в том числе, он проводится журналистами, которые работают в автомобильных изданиях, а также водителями-испытателями автомобильных компаний.